Descripción
Parasinus Resfriado y Gripe, 200 mg/30 mg, 10 cápsulas blandas, Haleon [5054563272799]
Parasinus Frío y Influenza contener dos sustancias activas , ibuprofeno y pseudoefedrina .
• Ibuprofeno aparecer, mantener A grupo de medicamentos NOMBRADO " medicamentos " INFLAMATORIO Medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE). Estos ayuda a mejorar dolor y DESCENDENTE TEMPERATURA CRIADO ( fiebre ).
• Pseudoefedrina aparecer, mantener A grupo de medicamentos NOMBRADO " vasoconstrictores ". Estos ayuda con liberar RUTAS NASAL y mejora congestión nasal .
Para lo que se usa Parasinus Frío y Influenza
Parasinus Frío y La gripe se usa en adultos y adolescentes de 12 años y pez para Tratamiento Síntomas del resfriado Común y influenza , incluyendo dolores de cabeza , fiebre MEJORADO ( fiebre ), dolor de garganta inflamación , dolor , obstrucción nasal .
Usar solo este medicamento si tienes obstrucción NASAL y los síntomas enumerados anteriormente , tales como Tengo dolores de cabeza y temperatura alto . No usar MEDICINAL si tienes solo uno de los síntomas enumerados anteriormente .
Contraindicaciones: No tome Parasinus Cold and Flu si:
• Es alérgico al ibuprofeno o a la pseudoefedrina o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento.
Antes a llevar Parasinus Frío y Gripe , por favor contacte DOCTOR su o el farmacéutico .
Tarea y lactancia materna :
• No tome Parasinus Frío y Influenza si TÚ embarazada o dar el pecho .
• Si es tomado en Durante los últimos 3 meses de embarazo , el ibuprofeno de este medicamento puede causa problemas riñón y CORAZÓN el feto . Tal vez influencia tendencia al sangrado para tú y para el niño su y tal vez determina que el trabajo sillín defender puede tarde o a ÚLTIMO puede mucho más de lo esperado . A partir de la semana 20 de embarazo , Parasinus Frío y Influenza tal vez causa problemas riñón el feto , si es tomado puede más de unos pocos días , qué Qué puede conducir a niveles bajos niveles de líquido amniótico alrededor del feto el feto ( oligoamnios ) o al estrechamiento un vaso sanguíneo ( conducto arterioso) en corazón el feto .
• En EVENTO en la que crees eso TÚ podría estar embarazada o si deliberadamente sillín permaneces Si está embarazada , por favor póngase en contacto con nosotros. DOCTOR su o químico para recomendación antes de tomar este medicamento.
Fertilidad :
Ibuprofeno tal vez afectar capacidad mujeres para quedarse mujeres embarazadas . Esto efecto es reversible después PARADA tratamiento con ibuprofeno.
Es pequeño Probablemente ibuprofeno , usado desde en cuando , a tú mismo afectar posibilidades de quedarse embarazada . Preguntar DOCTOR su antes de tomar este medicamento si en último A usted TENÍA dificultad en un raman embarazada .
Liderazgo vehículos y usar máquinas :
Después administración de Parasinus Frío y Influenza es posible sillín tú mismo sentir mareado , a tienes dolor cabeza inusual o problemas de visión O audición , incluyendo sillín VISTA o sillín escuchar cosas que no Hay alucinaciones . Si sucede este Trabaja , no conduzcas vehículos , no vayan en bicicleta y no usar HERRAMIENTAS o maquinaria .
Método de administración:Tómalo . alguna vez este medicamento exactamente como es descrito en este folleto o como dijiste DOCTOR su o farmacéutico . Hable con su médico. su o con el farmacéutico si usted no es seguro .
Adultos y niños de edad más de 12 años:
Cómo a llevar
• Dosis recomendado Es 1 cápsula cada 4 a 6 horas .
• Si Si los síntomas son más graves, es posible que tomar 2 cápsulas en ese y tiempo.
• No tome puede más de 6 cápsulas en 24 horas.
administración MEDICINAL
Las cápsulas se ingieren . entero , con un vaso grande de agua .
Si tienes cualquier preguntas Para obtener más información sobre este medicamento , póngase en contacto con su médico. DOCTOR su o el farmacéutico .
Composición:- Los principios activos son ibuprofeno 200 mg y clorhidrato de pseudoefedrina 30 mg
- Otro Los componentes son:
Con mantuvo líquido :
hidróxido de potasio
Macrogol 600
Agua purificado
Cápsula gelatinoso :
sorbitol líquido , parcialmente deshidratado (E420) ( agua ) purificado , sorbitán , D-sorbitol)
Gelatina
Tinta escritura negra [( alcohol SDA 35A, hidróxido de amonio 28% , alcohol isopropanol , agua
purificado , macrogol 400 , acetoptalato de polivinilo , propilenglicol , óxido negro hierro (E172)]
Aditivos alimentos : lecitina de soja en triglicéridos de cadena larga ambiente
Advertencia :
Lea atentamente y en LLENO PAQUETE antes de comenzar a usar este medicamento porque contener información importante para tú .
Presentación:10 cápsulas blandas
Características
| Código del producto | 546455 |
| Categoría | Antiinflamatorios y analgésicos, Medicamentos de venta libre (OTC) |
| Línea de productos | Parasinus |
| Marca | Haleon |
| Cantidad | 10 |
| Dosis | 200 mg |
| Tipo de producto | Cápsulas |
Las instrucciones de uso en el idioma de origen
Parasinus Gripe y Resfriado, 200 mg/30 mg, 10 cápsulas blandas, Haleon
-
7,80 €
-
Paga de forma segura con tu método de pago preferido
Reseñas
Todas las reseñas
Todas las reseñas
Hace lo que promete. Sin embargo, es un poco fuerte para mí, prefiero el paracetamol.
Leer el original