Coldrex Max Resfriado y Tos, 16 cápsulas, Perrigo
Descripción
Coldrex Max Resfriado y Tos, 16 cápsulas, Perrigo [5213014040268]
Coldrex Max Cold and Cough contiene los siguientes principios activos:
• Paracetamol, que es un analgésico (analgésico) eficaz contra el dolor, incluidos dolores de cabeza y de garganta, y también ayuda a reducir la temperatura cuando se tiene fiebre (antipirético).
• Guaifenesina, que es un expectorante que ayuda a liberar mucosidad (flema) cuando se tiene tos productiva.
• Clorhidrato de fenilefrina, que es un descongestionante que reduce la hinchazón de las fosas nasales y le ayuda a respirar más fácilmente.
Este medicamento se usa para el alivio a corto plazo de los síntomas del resfriado y la gripe, incluidos dolores leves a moderados, dolor de cabeza, congestión nasal y dolor de garganta, escalofríos y fiebre, y para aliviar la tos productiva. Solo debe usar Coldrex Max Cold and Cough si tiene una combinación de síntomas de resfriado y gripe, como dolor y/o fiebre, congestión nasal y tos productiva.
Este medicamento puede ser utilizado por adultos, ancianos y adolescentes a partir de 16 años.
Debe consultar a su médico si los síntomas persisten durante más de 3 días, si empeoran o si aparecen otros síntomas.
Contraindicaciones: No tome Coldrex Max Cold and Cough si:
- si es alérgico al paracetamol, la guaifenesina, el clorhidrato de fenilefrina o cualquiera de los demás componentes de este medicamento.
Antes de tomar Coldrex Max Cold and Cough, hable con su médico o farmacéutico.
Embarazo y lactancia:
Tarea:
Si está embarazada o cree que podría estarlo, no tome este medicamento.
Si está planeando quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.
Según la experiencia humana, el clorhidrato de fenilefrina causa defectos de nacimiento cuando se administra durante el embarazo.
Amamantamiento:
Este medicamento no debe usarse durante la lactancia sin recomendación de un médico.
Conducción de vehículos y uso de máquinas:
Este medicamento puede causar mareos. No conduzca ni opere maquinaria si se siente mareado después de tomar este medicamento.
Tome siempre este medicamento exactamente como le ha indicado su médico o farmacéutico.
Hable con su médico o farmacéutico si no está seguro.
Adultos y adolescentes de 16 años y más, con un peso de 50 kg y más:
La dosis recomendada es de 2 cápsulas cada 4 a 6 horas, según las recomendaciones hasta un máximo de 3 dosis en 24 horas. No exceda la dosis recomendada. No tomar más de 6 cápsulas (3g de paracetamol) en un periodo de 24 horas.
Coldrex Max Cold and Cough no debe utilizarse en adultos, ancianos y adolescentes de 16 años o más que pesen menos de 50 kg.
No tomar más de 4 cápsulas al día en las siguientes situaciones, a menos que su médico lo recomiende:
- Alcoholismo crónico
- Deshidratación
- Desnutrición
Uso en pacientes de edad avanzada y aquellos con enfermedad hepática o renal:
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento si es una persona de edad avanzada o tiene una enfermedad hepática o renal, ya que puede necesitar una dosis más baja o una dosificación menos frecuente.
Uso en niños y adolescentes:
No administrar a niños y adolescentes menores de 16 años.
Para administración oral.
Trague las cápsulas enteras con agua. No masticar.
Debe hablar con un médico si los síntomas persisten durante más de 3 días, empeoran o aparecen otros síntomas.
Si tiene más preguntas sobre este medicamento, consulte a su médico o farmacéutico.
Composición: - Cada cápsula contiene los principios activos: paracetamol (500 mg), guaifenesina (100 mg) y clorhidrato de fenilefrina (6,1 mg, que corresponden a 5 mg de fenilefrina base).
- Los demás componentes son: almidón de maíz, croscarmelosa de sodio, lauril sulfato de sodio, estearato de magnesio, talco; cápsula de gelatina: gelatina, lauril sulfato de sodio, amarillo de quinolina (E 104), indigotina (E 132), eritrosina (E 127), dióxido de titanio (E 171), agua purificada.
Advertencia:
Lea el prospecto detenida y completamente antes de empezar a usar este medicamento porque contiene información importante para usted.
16 cápsulas
Puede encontrar información útil sobre Coldrex Max Cold and Cough, 16 cápsulas, Perrigo en los artículos: .
Características
| Código del producto | 431939 |
| Categoría | Medicamentos para el resfriado y la gripe, Medicamentos de venta libre (OTC) |
| Línea de productos | Coldrex |
| Marca | Perrigo |
| Gama | Max |
| Cantidad | 16 |
| Tipo de producto | Cápsulas |
Las instrucciones de uso en el idioma de origen
Coldrex Max Resfriado y Tos, 16 cápsulas, Perrigo
Coldrex Max Resfriado y Tos, 16 cápsulas, Perrigo
-
8,80 €
-
Paga de forma segura con tu método de pago preferido
Reseñas
Todas las reseñas
No hay comentarios para este producto